ОНФ: Необходимо упорядочить госзакупки в сфере автолизинга


онф путин
Общероссийский народный фронт (ОНФ) обращает внимание на отсутствие законодательного нормирования государственных закупок в сфере лизинга автомобилей, что приводит к значительным переплатам и увеличению бюджетных расходов на эти цели. Об этом во вторник сообщает пресс-служба движения.

В настоящее время, напоминают в ОНФ, нормирование введено только на аренду и покупку автотранспортных средств и не распространяется на сферу лизинга.

Активисты проекта ОНФ "За честные закупки" проанализировали ряд закупок автомобилей в лизинг, осуществляемых компаниями с госучастием. Эксперты отметили закономерность: при разной начальной стоимости контракта, лизинговый платеж составляет порядка 3 миллионов рублей. В ОНФ приводят несколько примеров госзакупок, в которых переплата составила от 2 до 3,5 миллионов рублей: по лизинговым ценам заказчик переплачивает за авто по сравнению с его стоимостью при обычной покупке.

"При одинаковом сроке финансовой аренды переплата составляет от 30 до 60% от стоимости автомобиля. Данные закупки проходят в рамках 223-ФЗ, поэтому заказчики не всегда выкладывают копии договоров на финансовый лизинг, соответственно, активисты не всегда могут оценить процентные ставки в контрактах и выяснить реальную стоимость той или иной машины", – цитирует пресс-служба слова руководителя проекта "За честные закупки" Анастасии Муталенко.

Результаты исследования, отметила она, позволяют сделать вывод, что "лизинг "съедает" у государства миллионы рублей", а отсутствие ограничений на такие закупки на законодательном уровне позволяет компаниям пользоваться пробелами в регулировании.

"Мы вновь обращаем внимание правительства и призываем как можно скорее внести поправки в законодательство о нормировании, чтобы ограничить траты компаний с госучатием и, тем самым, сократить расходы бюджета", — подчеркивает руководитель проекта.

Источник: http://ria.ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ
--
Предыдущая статья
Следующая статья