ВЭБ-лизинг терпит убытки из-за Трансаэро

Внешэкономбанк до конца третьего квартала докапитализирует "ВЭБ-лизинг", сообщил журналистам первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

"Мы окончательно кристаллизируем эффект в ближайшие несколько месяцев и, конечно, у нас есть планы по докапитализации "ВЭБ-лизинга", — сказал Цехомский, отказавшись раскрыть сумму докапитализации. "Мы думаем, что в течение года точно все это мы исправим, конкретную дату я бы не называл. Я думаю, что, условно говоря, до конца третьего квартала мы это точно завершим", — уточнил первый зампред ВЭБа.

вэб лизинг убытки
Говоря о ситуации в "ВЭБ-лизинге" в связи с самолетами "Трансаэро" Цехомский отметил, что будут меняться подходы к договорам по авиапарку.

"У нас отдельная работа ведется по активам "ВЭБ-лизинга" и, в частности, самолетам. У нас сформирована группа, которая работает с "Аэрофлотом" в первую очередь, очень активно, работает с поставщиками самолетов, то есть и с Boeing и Airbus", — рассказал он. "Мы меняем немножко структуру заказов, мы пытаемся сделать более рыночным заказ самолетов ", — отметил Цехомский.

"ВЭБ-лизинг" является крупнейшим лизингодателем "Трансаэро", им предоставлены самолеты на 55 миллиардов рублей. Экс-глава госкорпорации Владимир Дмитриев в октябре прошлого года говорил, что "ВЭБ-Лизингу" при худшем сценарии ситуации с "Трансаэро" понадобится докапитализация в размере около 30 миллиардов рублей.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик "Трансаэро" не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании отозван с 26 октября прошлого года.

Источник: http://ria.ru/



ПОДЕЛИТЬСЯ
--
Предыдущая статья
Следующая статья