"ТМХС-Лизинг" получил рейтинг кредитоспособности "А" от агентства RAEX

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") присвоило лизинговой компании "ТМХС-Лизинг" рейтинг кредитоспособности "А" ("высокий уровень кредитоспособности", третий подуровень), прогноз - "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства.

тхмс лизинг

Основными факторами, позитивно влияющими на уровень рейтинговой оценки, являются высокая вероятность поддержки компании со стороны собственников - ПАО "ТрансФин-М" и структур "Трансмашхолдинга", высокий уровень рентабельности (за годовой период с 1 апреля 2015-го рентабельность активов составила 4,7% по РСБУ) и низкий уровень зависимости от краткосрочного фондирования (на 1 апреля 2016 года доля краткосрочных пассивов составляет 17%). Кроме того, аналитики отмечают низкий уровень просроченной задолженности со стороны клиентов (на отчетную дату просроченная задолженность отсутствует) и надежных партнеров по страхованию предметов лизинга (все предметы лизинга застрахованы в компаниях с рейтингом надежности "А++" от RAEX).

Факторами, оказывающими давление на уровень рейтинговой оценки, выступают высокая концентрация на одном сегменте (портфель компании на начало апреля почти целиком состоит из железнодорожной техники), несоответствие уровня организации системы риск-менеджмента наилучшим практикам (в структуре компании не выделено подразделение по управлению рисками) и невысокий уровень информационной прозрачности для неограниченного круга лиц (на сайте компании не раскрывается финансовая отчетность и список конечных собственников). "Существенное негативное влияние на рейтинг оказывает крайне низкая диверсификация лизингового портфеля по клиентам - на 1 апреля 2016 года на крупнейшего лизингополучателя приходится 94% портфеля. В то же время таким клиентом является ОАО "РЖД", и при оценке фактора агентство приняло во внимание высокую надежность компании", - комментирует управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков.

ООО "ТМХС-Лизинг" (Москва) является специализированной компанией, предоставляющей в аренду подвижной состав, локомотиворемонтное оборудование. Показатели деятельности компании "ТМХС-Лизинга" соответствуют 34-му месту по объему лизингового портфеля в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии RAEX по итогам 2015 года. Объем портфеля на 1 апреля 2016 года составил 5,4 млрд рублей, объем полученных арендных платежей за 2015 год - 0,9 млрд.

Источник: banki.ru 

ПОДЕЛИТЬСЯ
--
Предыдущая статья
Следующая статья