Виды лизинга в РФ

Виды лизинга

Лизинг – тип финансовой услуги, форма кредитования, согласно которой лизингополучатель арендует движимый или недвижимый актив на конкретный период. Участвовать в лизинговых программах могут как юридические лица, обновляющие основные фонды, так и физические, для которых становится доступной продукция и дорогостоящие товары.

Прежде чем рассматривать основную классификацию видов лизинговых программ, необходимо освоить основные понятия. К ним относят следующие:
  • Предмет лизинга. Подразумевает любое недвижимое или движимое имущество, сдаваемое в аренду лизингодателем. К данным категориям не относят государственное имущество, природные объекты, земельные участки и т.д.;
  • Лизингодатель. Фактически является владельцем предмета, который будет сдан в лизинг при определенном финансировании;
  • Лизингополучатель. К этой категории относятся все юридические и физические лица, которые приобретают предмет лизинга на четких условиях программы (с дальнейшей возможностью выкупа и обязательством по внесению ежемесячной оплаты).
виды лизинга

Основная классификация видов лизинга

Классификация лизинговых программ предполагает три больших категории. К ним относят:
  • Финансовый лизинг. После завершения действия договора о лизинге, арендатор имеет право дальнейшего выкупа объекта. Стоимость объекта при этом минимальна, поскольку учитывается амортизация в течение всего срока пользования. В ряде случаев объект пользования переходит в собственность арендатора без дополнительной финансовой оплаты;
  • Оперативный (операционный) лизинг. Данный вид лизинга не предполагает права дальнейшего выкупа, а сроки пользования объектом (согласно договору) существенно меньшие. По истечении договора предмет лизинга снова передается в аренду. В отличие от финансового лизинга, ставки при такой форме кредита значительно выше;
  • Возвратный лизинг. Крайне редкий вид финансовой аренды, который предполагает, что продавец имущества одновременно является и арендатором. Фактически – это особая форма кредитования под залог производственного фонда. Основным преимуществом подобных программ является упрощение налогообложения с получением экономического эффекта.
Финансовый лизинг, в свою очередь, имеет отдельную классификацию с категориями. В зависимости от условий финансовых лизинговых программ можно выделить следующие виды:
  • С частичной окупаемостью - в течение действия срока договора о лизинге объект окупается частично;
  • С полной окупаемостью – на протяжении действия срока арендного пользования объект окупается полностью.
Говоря о классификации лизинговых программ, также учитывают основные формы лизинга (специфического договора). К ним принято относить:
  • Чистый лизинг - лизингодатель является стороной, покрывающей все расходы;
  • Генеральный. Предполагает возможность аренды дополнительных объектов без оформления нового договора;
  • Внутренний - лизинг действует в рамках одной страны;
  • Внешний (международный). Заключается между участниками, находящимися на территории разных государств;
  • Полный. Лизингополучатель является лицом, покрывающим все расходы;
  • Частичный. Лизингополучатель берет на себя основной расход, тогда как лизингодатель оплачивает расходы по обслуживанию объекта;
  • Срочный. Предусматривает одноразовую аренду без повторного срока пользования;
  • Возобновляемый. Форма лизинга с возможностью повторного арендного пользования объектом после завершения действия договора;
  • Прямой. Объект лизинга сдается в аренду непосредственно собственником;
  • Косвенный. Имущество (как движимое, так и недвижимое) сдается в аренду через лицо-посредника;
  • Раздельный. Форма, при которой в программе участвуют лизингодатели, страхователи, фирмы-производители, а также банки.

Лизинг как вид инвестиции

Виды лизинговых программ, обозначенные выше, можно рассматривать в качестве инвестиционной деятельности. Фактически, лизингодатель развивает экономику и повышает доход лизингополучателя, совершая вложение собственных финансовых активов.

Лизинговая компания сдает объект в аренду на конкретных условиях программы. Подобные условия окупают вложения и дополнительно страхуют инвестора (лизингодателя) от девальвации валюты. В контексте видов лизинговых программ, схема аренды должна разрабатываться с учетом интересов инвестора. Одной из таких схем, позволяющих увеличить рентабельность вложений, является сдача оборудования во временное пользование без права выкупа объекта (при оперативном лизинге).

Финансовые вливания лизингополучателя, совершаемые в технику или транспорт – это также вид инвестирования. Юридические и физические лица, вложившие свободные активы в объекты финансовой аренды, расширяют автопарк, любые другие собственные фонды, страхуют финансы от инфляции и т.д. Подобные капиталовложения всегда окупаются и приносят экономическую выгоду.

На российском рынке крупнейшим лизингодателем является ЗАО «Сбербанк Лизинг» - компания, вошедшая в ТОП-3 рейтинга рэнкинга РА «Эксперт». Сбербанк Лизинг финансирует объекты в реальном секторе и предлагает объемный портфель лизинговых программ, в связи с чем проводит типовые сделки с арендой автотранспорта, специальной и строительной техники, ликвидного оборудования. Вариативность программ, широкий ассортимент финансовых продуктов, гибкая система скидок делают компанию гарантом экономической рентабельности лизингополучателя.

Источник: http://www.sberleasing.ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ
--
Предыдущая статья
Следующая статья